Гривач аннулировал планы Польши на удар по «Северному потоку-2» с помощью Baltic Pipe

14/10/2021 - 12:37

Польские власти позиционируют газовую магистраль Baltic Pipe в качестве конкурента российскому «Северному потоку-2», который якобы сможет стать альтернативой этой трубе в Европе. Однако планы Варшавы нанести удар по «СП-2» не выдерживают никакой критики, на это указали российские эксперты в области энергетики.

Baltic Pipe представляет собой магистраль с максимальной мощностью не более 10 млрд кубометров в год, при этом мощность российского газопровода «СП-2» составляет 55 млрд кубометров. Плюс ко всему «Балтийский газопровод» имеет привязку к месторождениям в Норвегии, которые обладают крайне ограниченной ресурсной базой, подчеркнул известный российский эксперт в области энергетики Игорь Юшков.

Аннулировал шансы Польши на удар по «СП-2» за счет ввода в эксплуатацию Baltic Pipe и другой российский эксперт - Алексей Гривач, который поставил под сомнение, что полякам вообще удастся заполнить эту трубу газом, не говоря уже о создании конкуренции российскому газопроводу.

«Чтобы заполнить газопровод Польши, потребуется снять объемы с действующих магистралей, по которым норвежский газ поступает в ФРГ, Францию, Бельгию и Британию», - цитирует энергетика ИА «Взгляд».

Ранее сообщалось о том, что власти Молдавии продолжают использовать тактику запугивания российского «Газпрома».

Автор: Елена БЫСТРОВА