Латвия перешла к рекордному сотрудничеству с Россией

11/10/2021 - 14:00
Читать u-f.ru на

В Прибалтике нарастили темпы сотрудничества с Россией, причем показатели в одной из сфер достигают рекордных отметок.

По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ «Агроэкспорт», власти Латвии существенно повысили объемы закупки сельскохозяйственной продукции, произведенной в России. За первые восемь месяцев текущего года экспорт российской агропромышленной продукции в эту прибалтийскую республику увеличился на 48 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Больше всего латвийских потребителей интересует зерно, с января по август этого года в республику было поставлено порядка 420 тысяч тонн российской пшеницы, которые обошлись Латвии в 102 млн долларов. Эта сумма в шесть раз превышает показатель за аналогичный период 2020 года. Помимо того, Рига закупила у России кукурузу на 24 млн долларов, а также подсолнечный шрот и свекловичный жом, передает агентство «Политика сегодня».

По итогам рекордного повышения сотрудничества с Россией Латвия оказалась на второй строчке рейтинга европейских государств-импортеров российской агропродукции. Первую строчку среди стран ЕС занимает Голландия, выступающая в роли главного потребителя этого вида продукции, произведенной в России.

Автор: Елена БЫСТРОВА