В Германии назвали срочное решение ЕС по России, которое станет спасением от газовых рекордов
Германские аналитики, в отличие от европейских коллег, имеют свой взгляд на газовый кризис, бушующий в ЕС. В деловом издании Handelsblatt не стали обвинять российский «Газпром» в рекордных расценках на европейской бирже газа, по их мнению, одной из основных причин послужил резкий рост спроса на голубое топливо в Азии.
В агентстве с сожалением констатировали, что европейцам уже не стоит рассчитывать на поставки сжиженного газа – в ближайшее время спрос в Азии на СПГ будет только расти, страны этого региона готовы платить за топливо по ценам, недоступным европейским потребителям. Восточные государства вынуждены покупать СПГ, поскольку у них нет иных вариантов в виде трубопроводных поставок. В Handelsblatt подвели к итогу о том, что вопрос поставок сжиженного газа фактически закрыт для ЕС, что наглядно демонстрирует статистика: на Азию приходится 76,5% глобальных поставок СПГ, на ЕС - лишь 16,5%.
Однако спасение от газового кризиса у европейцев все же есть, уверены германские аналитики. Ссылаясь на оценку нидерландского банка ING Group, в издании привели несколько факторов, которые могут кардинально выправить ситуацию. При этом действовать нужно срочно.
Одним из главных путей спасения заключается в скорейшем запуске российского газопровода «Северный поток-2». В Handelsblatt обратили внимание на то, что препятствием служат бюрократические процессы в Европе, которые могут затянуть сертификацию этого проекта аж до 2022 года. В результате необходимые дополнительные объемы российского газа вряд ли поступят европейским потребителям этой зимой.
Среди других факторов, которые могут сыграть на пользу европейскому рынку энергоресурсов, эксперты выделили снижение спроса СПГ в Азии, теплую погоду предстоящей зимой и безотлагательный возврат к традиционным источникам энергии – АЭС и углю.