Землянский: участники «Северного потока-2» сломали систему энергорынка ЕС
Новая система энергетического рынка Европейского союза оказалась сломанной в результате продуманной политики инвесторов проекта «Северный поток-2». Такое заключение сделал украинский эксперт в сфере энергетической безопасности Валентин Землянский.
Законодательство в области энергоресурсов ЕС было изменено специально под российский газовый проект «Северный поток-2» - европейские политики максимально постарались создать сложности этому газопроводу, констатировал энергетик. Землянский обратил внимание на то, что Третий европейский энергопакет не был распространен на Трансанатолийский газопровод из Азербайджана, хотя на то имеются формальные основания.
Инвесторы «СП-2» не стали урегулировать возникший с европейским руководством конфликт, вместо того они решили сыграть с ЕС по новым правилам энергетического рынка – в итоге система не выдержала и сломалась, считает Землянский, мнение которого приводит ФБА «Экономика сегодня».
Эксперт пояснил, что Брюссель на будущее все же подстраховался от биржевой истерики долгосрочными договоренностями с «Газпромом», но и это не спасло – газ стремительно дорожает, а в ЕС по-прежнему действует привязка к спотовым ценам. Российский газовый монополист не стал выходить на спотовый рынок, играя по правилам, установленным Европой, и строго выполняя свои обязательства в рамках существующих контрактов.
«Это не «Северный поток – 2» – это слом системы, которая оказалась не способна переварить ситуацию, сложившуюся на рынке», - констатировал Землянский.
По мнению аналитика, происходящее сейчас на энергетическом рынке ЕС – следствие умелой игры инвесторов «Северного потока-2», включая Россию, по правилам, установленным самим же Брюсселем.
