Гривач назвал «третью силу», причастную к аномальному росту цен на газ в ЕС

12/09/2021 - 12:35
Читать u-f.ru на

На фактор, повлиявший на рекордный рост стоимости газа в Европе, пролил свет заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Эксперты в области энергетики бьют тревогу, утверждая, что нынешний скачок стоимости голубого топлива в ЕС является не просто рекордным, а аномальным. Некоторые специалисты полагают, что к столь патовой ситуации на европейском энергетическом рынке причастна «третья сила» - Соединенные Штаты.

Как известно, цены на голубое топливо в Европе в четверг достигли рекордной отметки в 700 долларов за тысячу кубометров. За месяц стоимость газа выросла более чем на четверть. По мнению эксперта в области энергетики Алексея Гривача, к ситуации причастны США, которые в свое время затормозили строительство стратегически необходимого для ЕС российского газопровода «Северный поток-2» посредством введения санкций.

По мнению эксперта, рекордные цены на газ в ЕС обусловлены низким уровнем заполненности подземных газовых хранилищ в этом регионе. В настоящий момент они практически не заполняются в связи с дефицитом дополнительных мощностей. Гривач отметил, что из-за политики Вашингтона против России строительство российского «Северного потока-2» задержалось почти на 6 месяцев, передает ИА «Прайм».

«Это и их (Соединенных Штатов — прим.) ответственность то, что подобное положение дел наблюдается на европейском рынке», — подвел итог энергетик.

Автор: Елена БЫСТРОВА