Митрахович: ЕС получил за давление на «Северный поток-2» аномальный ценовой рекорд

10/09/2021 - 11:15
Читать u-f.ru на

Европейский союз из-за политики против российского проекта «Северный поток-2» столкнулся с аномальным ценовым рекордом в газовой сфере. Такое мнение высказал эксперт в области энергетики Станислав Митрахович.

Побившие все рекорды цены на голубое топливо в Европе являются следствием решения Брюсселя еще до начала запуска «Северного потока-2» начать оказывать давление на проект, вылившееся в ограничение загрузки его мощностей до 50 процентов. Помимо того, свою роль сыграла общая политика ЕС дискриминации газового бизнеса, высказал мнение в беседе с ФБА «Экономика сегодня» Станислав Митрахович.

Ранее появилась информация о том, что стоимость голубого топлива в Европе подскочила до рекордных отметок в 690 – 700 долларов за тысячу кубометров. Аналитики окрестили такое положение дел аномальным. Прогнозируя дальнейшее развитие событий в газовой сфере ЕС, энергетик Митрахович констатировал, что рынок вполне может функционировать и при таком уровне цен – вероятнее всего, также будет и дальше.

Осложняет ситуацию еще два момента – рост инфляции в Евросоюзе и угроза дефицита газа. В результате на газовом рынке начала нарастать паника и цены. Эксперты констатируют обратный эффект «зеленой» политики Брюсселя – даже в тех странах, где планировали отказаться от угля, нарастает угольная генерация.

На фоне обновленной газовой политики ЕС биржи начали выдавать рекордные ценники в 700 долларов за тысячу кубометров газа, и здесь уже ничего нельзя поделать, считают аналитики.

«Стоимость газа зимой будут зависеть от новостей по «СП-2», его сертификации и страхованию, режиму антимонопольных ограничений. В случае новых заминок газовые цены будут высокими», – подвел итог Митрахович.

Автор: Елена БЫСТРОВА