В Польше заявили о скорой расплате за «газовую независимость» от России

09/09/2021 - 21:50
Читать u-f.ru на

Польские власти, следуя недружественной политике в отношении России, не желают подписывать с «Газпромом» никаких долгосрочных контрактов. Стремление официальной Варшавы к «газовой независимости» от Москвы очень скоро встанет ей в копеечку, констатировали в местном издании Biznes Alert.

Сегодня в Польше проводится трансформация сферы энергетики. Варшава выбрала выгодную для себя стратегию, решив ограничиться спотовыми поставками, позволяющими в случае необходимости нарастить объемы закупки топлива. Однако власти не учитывают, что в 2023 году подойдет к концу действие Ямальского договора, тогда польской стороне придется где-то искать дополнительные 2,1–3,8 млрд кубометров голубого топлива, необходимые для закрытия своих потребностей, обратили внимание польские аналитики.

Часть объема можно будет заполучить за счет реверса через газопровод «Ямал – Европа». Однако полностью закрыть вопрос не удастся, поэтому Варшаве придется обращаться к Германии и закупать газ, большая часть которого к тому моменту уже будет поступать через «Северный поток-2».

Аналитики пришли к выводу, что вскоре наступит момент, когда польские власти, которые делают все ради «газовой независимости» от России, будут вынуждены расплачиваться за свою политику, переплачивая за российский газ при перекупке его уже у других стран, передает ИА «Народные новости».

Автор: Елена БЫСТРОВА