В Прибалтике прибегли к помощи России из-за ценового бума

29/07/2021 - 22:12
Читать u-f.ru на

Ценовой бум в прибалтийских республиках довел рядовых граждан до отчаянных мер.

Жители Латвии вынуждены искать помощи в России, поскольку цены на продукты и бензин в своей стране взлетели до космических отметок.

«Прибалты погрязли в нищете», - цитирует откровенное признание одного из прибалтийских магазинных туристов издание «Народные новости».

Из-за неподъемных ценников на продовольствие и прочие товары жители Латвии вынуждены отправляться за покупками в российский Псков, расположенный поблизости с границей. Являясь членом Европейского союза, Латвия установила цены, по своему уровню соответствующие ценникам в Германии и Британии, но абсолютно несопоставимые с дохами населения.

Стремление Риги соответствовать европейским стандартам и агрессивная риторика в отношении России привели к серьезному экономическому кризису в стране. С каждым годом финансовая обстановка в этой прибалтийской республике становится все сложнее, растет уровень безработицы, закрываются новые предприятия.

«Вы бы видели, какие цены установились в Латвии. Так наша республика еще считается самой недорогой в Европе. Но цены при этом в два - три, а то и четыре раза выше, чем в России. Работы практически нет», - признался собеседник агентства.

По словам мужчины, латыши вынуждены отправляться на автомобилях в Псков, чтобы закупить продуктов и приобрести бензин. У жителей страны не осталось другого выхода, кроме как искать помощи в России, против которой яро выступают власти Латвии.

Автор: Елена БЫСТРОВА