Энергетик назвал единственный для Украины вариант спасения российского транзита газа

14/07/2021 - 22:02
Читать u-f.ru на

У киевского руководства имеется реальный шанс сохранить транзит голубого топлива из России. Таким мнением поделился эксперт в области энергетики Станислав Митрахович.

Эксперт в беседе с Baltnews заявил, что у властей Украины пока еще имеется возможность для того, чтобы спасти российский газовый транзит, однако для этого потребуется не сидеть сложа руки, а начать предпринимать активные шаги.

На данный момент строительство газового проекта находится на финишной прямой – Москве и Берлину остается достроить считанные километры газопровода. Согласно предварительным оценкам, проект будет полностью завершен уже через месяц, а до конца года состоится его запуск. Ввод в эксплуатацию «СП-2» не радует Киев, поскольку украинские власти прекрасно понимают, что в этом случае для страны возникают серьезные риски лишиться значительной прибыли из-за смены маршрута транзита голубого топлива из России в Европу.

По мнению эксперта в области энергетики Станислава Митраховича, у Киева есть шанс договориться с Москвой и сохранить транзит газа через Украину, но для этого потребуется переиграть одного из конкурентов на этом направлении – Варшаву, и сделать России выгодное предложение, от которого она не сможет отказаться. Энергетик считает, что так Киев сможет сохранить прибыль от транзита российского газа через территорию Украины.

Автор: Елена БЫСТРОВА