В Литве заявили о провале перевода белорусского транзита в Россию

13/07/2021 - 10:42
Читать u-f.ru на

Анонсированный ранее перевод транзита белорусских удобрений из Прибалтики в Россию так и не состоялся. С таким заявлением выступил представитель литовского бизнеса.

Как заявил совладелец литовской компании Biriu kroviniu terminalas (BKT) Игорь Удовицкий, все разговоры о переводе из Прибалтики белорусского грузооборота в связи с осложнением отношений между официальными Вильнюсом и Минском после начала акций протеста в Белоруссии так и остались на уровне заявлений.

Никакого анонсированного чиновниками РБ перевода транзита белорусских калийных удобрений на российские мощности так и не произошло, информирует литовский бизнес. Как утверждает Удовицкий, на деле Клайпедскому грузовому терминалу не угрожает потеря солидной части транзита, о чем много говорилось в последнее время.

Комментируя вопрос перевода белорусского транзита, представитель литовского бизнеса констатировал, что соответствующие контракты являются долгосрочными и будут действовать еще не один год, передает агентство «Регнум».

Тем временем, совладелец компании, принимающей участие в перевалке продукции «Беларуськалия», в беседе с газетой BNS рассказал, что санкции ЕС, примененные к официальному Минску, не затронули белорусский бизнес и есть шанс, что экспорт удобрений через Литву будет осуществляться и дальше.

Автор: Елена БЫСТРОВА