В Латвии возмутились заявлению Линкайтса по транзиту

11/07/2021 - 11:13
Читать u-f.ru на

Недавний комментарий министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса по ситуации в транзитной сфере стал объектом резкой критики со стороны главного редактора авторитетной газеты Dienas Bizness Романа Мельника.

Линкайтсу задали вопрос о том, какие меры предпринимаются властями для снижения нагрузки на налогоплательщиков в связи с проблемами на «Латвийских железных дорогах» из-за ухода российского транзита грузов. Также у министра уточнили, как в руководстве намерены выправить ситуацию, чтобы инфраструктура предприятия содержалась, как и прежде, за счет своей непосредственной деятельности.

В ответ глава ведомства заявил, что Латвия в качестве наследия от СССР получила разветвленную железнодорожную сеть, ставшую тяжелым бременем в условиях снижения объемов грузоперевозок. При этом Линкайтс подчеркнул, что во многих европейских государствах железные дороги существуют за счет пассажирских перевозок, передает агентство Sputnik Латвия.

Главред Dienas Bizness подверг критике уклончивый комментарий министра, отметив, что сказанное им заставляет задуматься над тем, какие реальные меры он принял, чтобы снизить нагрузку на налогоплательщиков, возросшую из-за ухода российского транзита, и увеличить доходы в бюджет в целом. По мнению Мельника, сегодня складывается впечатление, что власти республики живут в иной реальности. Он отметил, что раньше Линкайтс считался отличным экспертом в сфере транспорта, однако теперь его действия отдают бюрократизмом.

«Так почему министр уходит от ответов на вопросы о том, как увеличить доходы страны? Потому что боится вопроса о том, что он лично сделал для этого, боится обвинений в коррупции?», – задал неудобные для властей республики вопросы главред латвийского делового издания.

Автор: Елена БЫСТРОВА