В Латвии сообщили о неожиданном ударе по транзиту Литвы

11/04/2021 - 13:20
Читать u-f.ru на

Реализация Минском плана по переводу своего грузопотока из Литвы в Россию не является новостью, однако недавнее заявление министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса удивило даже их прибалтийских союзников – литовцев.

Как следует из заявления Талиса Линкайтса, Минск нанес новый удар по транзиту соседней Литвы, причем его можно назвать совершенно «неожиданным». Вильнюс может лишиться «остатков» белорусского грузопотока гораздо раньше, чем рассчитывал. Все дело в том, что белорусские власти решили как можно скорее переориентировать весь свой грузооборот из недружественной Литвы, направив часть потока грузов через российскую Усть-Лугу, а другую часть – через Латвию. В этой ситуации латвийский порты вступили в конкуренцию с литовскими, что последним грозит серьезными убытками.

Как отмечается в латвийских СМИ, действия Минска стали совершенно неожиданными для литовских конкурентов Латвии в транзитной сфере. В свою очередь Талис Линкайтс подчеркнул, что в Латвии не возлагают особых надежд на белорусский транзит, поскольку считают это явление временным – как только Россия подготовит необходимые для данного грузопотока мощности, Минск полностью откажется от услуг прибалтийских транзитеров.

Автор: Елена БЫСТРОВА