Ритейлеры прогнозируют рост цен на обувь и одежду в России

22/03/2021 - 21:46
Читать u-f.ru на

В России уже через пару месяцев могут ощутимо возрасти цены на обувь, одежду и аксессуары. Такой прогноз был озвучен агентством «Коммерсант», ссылающимся на ритейлеров, сферой деятельности которых является рынок моды.

Эксперт прогнозируют постепенную индексацию цен на фоне ряда неблагоприятных факторов: увеличились цены на хлопчатобумажную ткань, а также на расходные материалы, необходимые для производства подошв и стелек. Помимо того, продолжают расти логистические издержки и расходы на расширение фонда оплаты труда.

В российском Минпромторге констатировали, что с начала года хлопок взлетел в цене на 30-35%. Произошло это по причине роста стоимости биржевых видов сырья и избыточных инфляционных ожиданий. При этом в ведомстве отметили, что российским потребителям предлагается одежда, которая не состоит полностью из хлопка.

По заверению участников рынка, они будут предпринимать меры для сдерживания повышения цен. Как полагают в Минпромторге, ритейлерам придется применять инструменты демпинга, чтобы не растерять своих клиентов. Об этом передает издание Регнум.

Автор: Елена БЫСТРОВА