В Германии обеспокоены последствиями решения РФ об ограничении поставок зерна

19/02/2021 - 19:31
Читать u-f.ru на

Удручающие последствия для мировых цен на сельхозпродукцию после решения Москвы относительно введения ограничений на экспорт пшеницы констатировали в Германии.

В материале германского издания Agrarheute, перевод которого был представлен агентством «ПолитРоссия», приводятся данные специалистов Всемирной продовольственной организации, согласно которым вот уже восемь месяцев подряд на мировых рынках наблюдается рост цен на сельскохозяйственную продукцию. В организации прогнозируют значительное повышение стоимости масла, сахара, молока и зерна в ближайшее время.

Основными причинами этой динамики стали многочисленные торговые ограничения в сфере экспорта сельхозпродукции России и других государств, а также нарушение логистических цепочек. Особую тревогу у авторов соответствующего материала в Agrarheute вызвал резкий скачок цен на зерно, который составил порядка 7,1 процента, если сравнивать с показателями конца 2020 года. Германские аналитики полагают, что столь неоптимистичный экономический эффект обусловлен маневром со стороны крупнейшего в мире экспортера пшеницы, которым является Россия. В частности, в руководстве РФ анонсировали меры в рамках ограничения поставок зерна на внешние рынки.

«Стоимость пшеницы показала значительный рост на 6,8 процента в январе. На это повлиял значительный мировой спрос и ожидание сокращения поставок из РФ, где будет удвоена экспортная пошлина на зерно», - подвели итог авторы Agrarheute.

По мнению экспертов, впереди предстоит новый суперцикл, в основе которого будут находиться высокие цены на сельхозпродукцию.

Автор: Елена БЫСТРОВА