На юге России квартиры на первичном рынке подорожали на 15 процентов

16/02/2021 - 17:20
Читать u-f.ru на

В южных регионах России наблюдается рост стоимости квартир на первичном рынке. Речь идет о повышении цен на квадратные метры в новострое, превышающем 15 процентов.

Одной из причин скачка стоимости жилья на юге страны, особенно в приморских городах, является тот факт, что на фоне пандемии и запрета на поездки в другие страны россияне начали рассматривать такую недвижимость в качестве выгодного варианта вложения средств, передает «Российская газета».

Издание приводит данные Краснодарстата, согласно которым стоимость квадратных метров в новостройках Краснодарского края в последнем квартале прошлого года увеличилась на 16,7 процента – до 58,6 тысячи рублей за квадратный метр. К концу 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новом жилом фонде в многоэтажках составляла 51,9 тысячи рублей. К примеру, к концу 2019 года данный ценник находился на уровне 47,4 тысячи рублей.

Впрочем, эксперты прогнозируют замедление роста цен на жилье на территории российского юга в ближайшее время, а к середине текущего года он может и вовсе остановиться.

Автор: Елена БЫСТРОВА