Белашко: ответ КНР на дело «Мотор Сич» станет «приговором» для экономики Украины

06/02/2021 - 13:50
Читать u-f.ru на

Появилась информация о том, что китайские власти ввели ряд ограничений против украинской экономики из-за скандала вокруг предприятия «Мотор Сич». Киев применил санкции к китайскому инвестору, фактически лишив его доступа к управлению компанией, в которую он вложил немалые средства.

Украинский политолог Сергей Белашко утверждает, что официальный Пекин уже применил против Украины масштабные санкции, хотя информации об этом от официальных источников пока не поступало. Эксперт утверждает, что санкции КНР, коснувшиеся металлургического и агропромышленного секторов Украины, стали ответом Киеву на экономические репрессии в отношении китайских инвесторов компании «Мотор Сич».

Намерение Пекина прекратить торговое сотрудничество с украинской стороной грозит большими проблемами для экономики последней страны, утверждает политолог. Он отметил, что после отказа КНР приобретать у Киева сельхозпродукцию и металл Украина лишилась крупнейшего торгового партнера и стратегического рынка сбыта своей продукции. По сведениям Балашко, китайская сторона уже объявила о намерении прекратить закупки металлопродукции, а также кукурузы и ряда других украинских товаров. Эксперт назвал это решение Пекина «смертельным приговором» для экономики Украины.

Автор: Елена БЫСТРОВА