В США объяснили провал украинского газового маневра с отказом от России

16/01/2021 - 22:35
Читать u-f.ru на

Американские аналитики раскрыли, почему газовый маневр Киева, основанный на отказе от сотрудничества с Россией в сфере энергоресурсов, завершился неудачей. Соответствующее мнение экспертов было озвучено на страницах американского издания OilPrice.

Киев не смог грамотно распорядиться собственными газовыми ресурсами и проявил самонадеянную некомпетентность, попытавшись сделать из «Нафтогаза» чемпиона по поставкам газа. В материале издания отмечается, что власти Украины отказались от закупки голубого топлива у «Газпрома» в 2015 году, однако в результате не сумели уйти от российского газа, поскольку большая часть голубого топлива на Украине имеет российское происхождение – в частности, речь идет о реверсных поставках из Словакии, Польши, Венгрии.

В результате Украина оказалась в ситуации, когда, имея желание нарастить собственное производство углеводородов, перекупает российский газ по завышенной цене через посредников. Предполагалось, что получение лицензии на разработку нефтегазового месторождения «Дельфин» в шлейфе Черного моря поможет Киеву решить проблему с газом. Но, как отмечают в OilPrice, потенциальных инвесторов отпугнула внутренняя нестабильность в стране, а также коррупционные риски – в результате газовый маневр властей Украины потерпел неудачу, ведь без посторонней помощи Киев оказался не в силах справиться с решением задачи топливной независимости от России.

Автор: Елена БЫСТРОВА