В Италии раскрыли, чем грозит маневр России с отказом от доллара для США

15/01/2021 - 15:01
Читать u-f.ru на

Российские власти несколько лет назад приняли непростое решение о постепенном отказе от доллара на фоне санкционного давления со стороны стран Запада. Итальянские аналитики считают, что Москве удалось провернуть поразительный маневр со своими золотовалютными резервами.

Соответствующее мнение было высказано на страницах итальянского издания Investireoggi. Три года назад российские власти объявили о курсе страны на постепенный отказ от доллара с целью защиты экономики от санкционных угроз и давления Вашингтона. Вместо вложений в американский доллар в России сделали ставку на золото и другие валюты, включая евро.

«Поразительно, что еще в 2017 году доля американского доллара в резервах РФ составляла 45,8 %, что вдвое превышает нынешний уровень», - отметили итальянские аналитики.

Таким образом, за относительно короткий срок российские власти сумели вдвое сократить присутствие американской валюты в резервах страны, значительно нарастив запасы золота. Согласно последней информации ЦБ РФ, размер золотовалютных резервов страны составляет 583 млрд долларов.

Заданный Москвой курс отказа от доллара тут же подхватили Индия и Китай, обратили внимание аналитики. Эти страны также, как и Россия, сумели за непродолжительное время максимально «сбросить» доллар и увеличить в разы свои резервы драгоценного металла.

По мнению экспертов Investireoggi, поддержанный другими странами долларовый маневр России грозит серьезными неприятностями для США – пока что речи о полномасштабной дедолларизации в мире не идет, однако в перспективе обороты начавшегося процесса могут стать массовыми и тогда американский доллар столкнется с риском утраты статуса эталонной мировой валюты, что в результате негативно скажется на экономике Штатов.

Автор: Елена БЫСТРОВА