В Китае рассказали, как «тренд» Путина грозится обрушить доллар

23/09/2020 - 23:53
Читать u-f.ru на

Китайские аналитики утверждают, что заданный несколько лет назад российским лидером Владимиром Путиным «тренд» сейчас наносит серьезный удар по доллару.

Финансовые эксперты издания Sohu констатируют факт: инвесторы по всему миру массово распродают гособлигации США, что грозит американской экономике огромными проблемами. В недавнем отчете американского Минфина содержатся данные о том, в июле инвесторы сократили вложения в госдолг США на 20,7 млрд долларов, свыше одного миллиарда из этой суммы пришлось на Китай, передает «ПолитРоссия».

Как отмечают китайские аналитики, этот тренд когда-то задала Москва, следуя объявленному президентом РФ Владимиром Путиным вектору постепенного избавления от доллара. Несколько лет назад Россия сбросила облигации на десятки миллиардов долларов. Центробанк и дальше планирует избавляться от активов США. Политику Москвы относительно доллара поддержал Китай, вслед за ним потянулись и другие страны.

По данным Sohu, только в марте за несколько недель ЦБ продал американских облигаций на 300 млрд долларов, и это распродажа продолжается по сей день. Китайские аналитики считают, что «тренд», однажды заданный российским лидером Владимиром Путиным, уже нанес серьезный удар по позициям американского доллара, но вскоре положение валюты США может стать еще плачевнее, что будет грозить тяжелыми последствиями для экономики этой страны.

Автор: Елена БЫСТРОВА