Рост цен на овощи наблюдается последние 5 лет, показало исследование

17/11/2019 - 08:22
Читать u-f.ru на

За последнюю пятилетку в России наблюдается уверенный рост цен на овощи. На это указывают итоги исследования, проведенного компанией GfK.

В отчете компании говорится о том, что в стране за последние пять лет плодоовощная продукция подорожала в среднем на 22%.

Что касается данных Росстата России, то за десять месяцев текущего года индекс цен на плодоовощную продукцию составил 105,6% относительно аналогичного периода прошлого года. За этот период бобовые и крупа стали стоить дороже на 11,3%, яйца выросли в цене на 11,5%.

Если рассматривать отдельные регионы, то в Марий Эл, по информации Росстата, за октябрь цены на крупу и бобовые повысились на 3,8%, овощи подорожали на 6,5%.  Отмечается сезонный рост цен на свежие помидоры - 28,1%, огурцы стали стоить дороже на 20,8%. Среди остальных категорий продовольствия заметно повысились цены на апельсины - 18,2%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 9,3%, передает издание yola-poisk.ru.

В следующем году на федеральном уровне планируется приблизить состав продовольственной корзины к принципам здорового питания. Рабочая группа Минтруда выступила с инициативой добавить больше мяса, фруктов, овощей и при этом сократить объемы хлеба, маргарина и картофеля. Также будут пересмотрены нормы потребления продуктов.

Читайте также: Росстат зафиксировал высокий рост цен на дизельное топливо

Автор: Елена БЫСТРОВА