В России вскоре могут подорожать газеты, названа причина

10/11/2018 - 17:27
Читать u-f.ru на

Российские СМИ передают, что процесс подорожания печатной прессы в стране уже начался. Якобы с начала года издательства уже повысили цену на газеты на 15%.

По данным издания «Коммерсант», причиной подорожания печатной прессы является рост цен на полиграфическую бумагу. Журналистам источник в Союзе предприятий печатной индустрии, комментируя ситуацию, сообщил, что пока большинство издателей стараются сохранить цены, терпя сокращение прибыльности, однако уже в ближайшие месяцы ожидается рост цен на бумагу еще на 15%, и тогда цены на газеты действительно вырастут.

По данным «Коммерсанта», на российском рынке в настоящий момент наблюдается недостаток бумаги по причине того, что большинство производителей ориентируется на внешний рынок. Для сравнения, тонна газетной бумаги в России стоит около 34 тысяч рублей, за рубежом — 43 тысячи рублей.

Издательские дома собираются выступить с обращением к президенту РФ, в котором намерены просить поддержать отрасль. Издатели предлагают обложить пошлиной экспорт бумаги и вместе с этим отменить пошлины на ее ввоз в Россию.

Читайте также: Нефтяники использовали скрытые наценки, чтобы поднять цены на бензин, СМИ

Автор: Елена БЫСТРОВА