О новом неожиданном эффекте санкций США против России сообщили СМИ

24/09/2018 - 06:43
Читать u-f.ru на

В агентстве Bloomberg сообщили о новом эффекте санкций против России, на который вряд ли рассчитывали авторы ограничений.

По данным зарубежного агентства, благодаря санкциям США в Россию начали возвращаться капиталы. Данное явление начало нарастать после того, как компании Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга в короткие сроки лишились миллиардов из-за жестких санкций Вашингтона.

Данная тенденция вызвала тревогу среди российских предпринимателей, которые осознали, что международный бизнес может в одно мгновение лишить всего. В итоге российские бизнесмены начали массово выводить свои активы со счетов в ЕС и США в банки, которые находятся в собственности РФ.

Читайте также: Трамп помогает Путину вернуть российский капитал на родину

Недавно в Сбербанке подтвердили рост объемов корпоративных вкладов с января по август на 98 млрд долларов, что является подтверждением возвращения капиталов в Россию.

Помимо того, во многих компаниях начали отказываться от расчетов в долларах и переходить на другие валюты в операциях с зарубежными партнерами. Однако российские бизнесмены по-прежнему владеют достаточными запасами долларов и евро, но при этом копят рубли на крайний случай или для будущих выплат.

Автор: Елена БЫСТРОВА