Поразительный эффект «ударной» политики Литвы: Россия на главном месте

04/10/2017 - 20:00
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 4 октября. «Ударная» политика Литвы, направленная против России, принесла неожиданные плоды. В соответствии с недавно опубликованным Департаментом статистики Литвы отчетом, который посвящен импорту услуг, Россия является главным торговым партнером республики.

Отмечается, что по итогам второго квартала текущего года РФ была основным экспортным партнером Литвы. В общей сложности за минувший год экспорт услуг в Россию вырос на 19 процентов. На втором месте в этом списке оказалась Германия.

Большая часть экспортных услуг, которые поставляет Литва России и Германии, имеет отношение к сферам транспорта и логистики.

Читайте также: В Прибалтике в ступоре: контрответ Кремля последовал на опережение, застав врасплох

В настоящее время Россия осуществляет транзит части своих грузов через литовские порты. Однако в ближайшие несколько лет Москва намерена полностью отказаться от данных услуг, предоставляемых государствами Прибалтики. По версии экспертов, данное решение в российском руководстве последовало в связи с агрессивной политикой государств этого региона в отношении РФ.

Автор: Елена БЫСТРОВА