В Германии заявили о наглом поведении Украины

02/08/2021 - 21:34
Читать u-f.ru на

Известный немецкий политолог Александр Рар заявил о непонимании среди своих соотечественников, когда им навязывают точку зрения, будто Россия, бесперебойно подававшая в Европу на протяжении 50 лет газ, вдруг отключит его, чтобы навредить Украине. Эксперт говорит, что простым людям эти интриги непонятны, а вот политическая верхушка страны приняла их за установку к действию.

Итак, первое абсурдное убеждение, навязываемое немцам:

«Именно Украина в 2006-2009 годах просто воровала газ, который шёл через её территорию на Запад, и тогда об этом говорили, тогда об этом широко освещалось в СМИ. Несмотря на это, сегодня, 15 лет спустя, на Западе бытует убеждение, что Россия была агрессором, что ей хочется задавить Украину».

Вторым абсурдом он назвал убеждение, что Россия не имеет права строить трубопровод в обход Украины. Он привел в качестве примера простую ситуацию, что кто-то из Франции возит в Германию дрова, а по дороге в конечный пункт назначения их кто-то третий ворует в Люксембурге. Для любого торгового человека будет естественным выстроить альтернативный мошенническому пути маршрут. Все в этом случае отнесутся с пониманием.

«А здесь в связи с Украиной возникает абсолютно искусственный вопрос, что её нужно искусственным образом держать в большой игре, что она должна зарабатывать деньги на российском газе, что Россия должна за неё платить», - пишет Рар.

Третьим моментом политолог назвал вызывающее поведение украинских властей:

«Украина ведёт себя просто нагло, как не подобает государству, которое зависит от своего клиента – России. Она должна понравиться России, создать все рыночные условия, чтобы через её территорию Россия хотела качать газ. Вместо этого идёт шантаж», - говорит эксперт.

Александр Рар считает, что Армин Лашет [кандидат в канцлеры ФРГ], безусловно, все это понимает, как человек прагматичный. Однако он вынужден придерживаться антироссийской риторики, потому что трансатлантические СМИ уничтожат его карьеру.

В заключение он назвал безосновательными сообщения в СМИ, что Россия уже шантажирует Европу низкими поставками газа в хранилища, и зимой придется замерзать.

«Дорогие европейцы, откройте хотя бы на полную катушку уже существующий «Северный поток-1», и склады будут заполнены! А украинцам совет: чините ваши трубы [газотранспортную систему], договаривайтесь с Москвой о рыночной цене и все будет в шоколаде», - подытожил свои умозаключения немец.

Автор: Нил ПРОТАСОВ