При каких условиях хозяин жилья вправе требовать скидку по счетам ЖКХ

14/07/2021 - 15:21
Читать u-f.ru на

Россиянам рассказали, при каких условиях хозяин жилья вправе требовать скидку по счетам за услуги ЖКХ. Разъяснения по насущному вопросу изданию Российская газета дали эксперты из Ассоциации юристов России. Так, право на скидку имеют собственники, которые не проживали в квартире более пяти календарных дней и у них на руках имеются подтверждающие документы – билеты на самолет, поезд, возможно справка с санатория, а если владелец квартиры выбыл на дачу, то достаточно будет справки о его там пребывании, подписанной председателем садоводства.

Существует еще один нюанс – в квартире, за которую вы хотите выхлопотать скидку не должно стоять приборов учета по причине отсутствия технической возможности их установки. В таком случае будет произведен перерасчет за свет, электроэнергию и газ. Однако за отопление управляющая компания перерасчет производить не будет, равно, как не станет пересчитывать электроэнергию и газ, если они затрачены на отопление. Иными словами, собственник, не проживающий в квартире во время отопительного сезона, за горячие батареи все равно заплатит.

Придется также платить и за общедомовые услуги и содержание общедомового имущества. Это предусмотрено жилищным законодательством. Для перерасчета по всем остальным случаям документы необходимо подать через МФЦ в течение месяца. К заявлению, соответственно, должны быть приложены подтверждающие отсутствие жильцов документы.

Что касается оплат коммунальных услуг в дачных поселках, то все пункты и расходы обсуждаются и утверждаются на совете СНТ. Если советом большим количеством голосов будет принят документ, по которому вы не захотите платить свою часть расходов, то это может обернуться судебным иском против вас. Членские взносы, плата за электроэнергию и воду – это все обязательные платежи. А все спорные моменты необходимо выносить на совет для урегулирования.

Отдельно юристы напомнили жильцам, которые не являются членами СНТ, но имеют внутри него собственность, что пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом садоводства бесплатно не получится.

Автор: Нил ПРОТАСОВ