В Германии нашли способ компенсировать Киеву потерю газового транзита

10/07/2021 - 13:36
Читать u-f.ru на

О том, как Берлин и Киев могут уладить разногласия из-за ввода в эксплуатацию «Северного ротока-2», написало авторитетное издание Spiegel. В частности, там отмечается, что украинской стороне может быть выплачена крупная компенсация в качестве ущерба за утерю статуса сильного транзитера газа.

В качестве еще одной меры обсуждается вариант, при котором ФРГ может предложить Украине «сотрудничество в производстве водорода», цитата. Кроме того, немцы рассматривают возможность вложения миллиардов евро на ремонт и модернизацию «полностью разрушенной» газотранспортной системы Украины, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что украинский лидер в рамках своего визита в Берлин намерен убедить канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что ввод «Северного потока-2» в эксплуатацию несет в себе опасность. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал СМИ, что Киев не собирается останавливаться в своих действиях, чтобы препятствовать запуску магистрали. Даже если «Северный поток-2» заработает, Украина бросит все силы, чтобы ограничить его возможности, заявил председатель правительства.

Автор: Нил ПРОТАСОВ