Moet Hennessy согласилась с требованиями нового закона об игристых винах в России

04/07/2021 - 18:21
Читать u-f.ru на

Французская транснациональная компания изменит маркировку своих напитков, поставляемых в РФ, на «игристое вино» вместо прежней – «шампанское». Таким образом, алкогольные напитки будут соответствовать нормам нового закона, сообщает РБК, ссылаясь на Bloomberg.

В компании уточнили, что изменения в российском законодательстве привели к краткосрочному прекращению поставок, но после отлаживания процессов по корректировки этикеток обеспечение будет возобновлено.

2 июля руководство Louis Vuitton Moet Hennessy объявило о прекращении поставок продукции, попадающей под измененное законодательство, в Россию. Закон был подписан президентом Владимиром Путиным 2 июля, отныне он разрешает использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний.

Из официальных данных, импорт шампанского из Франции на российских прилавках составляет 13%, на долю продукции Moet Hennessy приходится только 2%. Подписанный Путиным закон был встречен недовольной реакцией в Сети критиками российской власти.

Автор: Нил ПРОТАСОВ