Чешские бизнесмены сделали России неожиданное предложение после скандала по делу о взрывах

14/06/2021 - 16:07
Читать u-f.ru на

Предприниматели из Чехии выступили с инициативой об открытии в российской столице бизнес-центра по примеру Австрии и Германии.

Как передает ЕАdaily, ссылаясь на Hospodářské Noviny, в реализации плана готовность помочь проекту выразил МИД Чешской Республики, который ранее так же активно поддерживал курс на конфронтацию с Россией. Отмечается, что из-за инициированного Прагой дипломатического скандала, чешские предприниматели практически полностью лишились помощи в получении виз, установлении и расширении контактов с торгово-экономическими партнерами и возможности участвовать в перспективных инвестиционных проектах в России.

У бизнесменов амбициозный план – открыть центр к осени текущего года, а МИД Чехии намерен дотировать проект в объеме 200 тысяч евро, заявил ведущий сотрудник департамента экономической дипломатии ведомства Марек Свобода.

17 апреля премьер-министр Чехии обвинил Россию в причастности к взрывам в деревне Врбетице, которые произошли в 2014 году. Одновременно с обвинениями Прага заявила, что высылает 18 российских дипломатов из страны. В ответ Москва выслала 20 сотрудников посольства Чешской Республики. Кроме того, МИД РФ инициировал создание реестра государств, проводящих недружелюбную политику в отношении России. В нем пока только два "фигуранта" – США и Чехия.

Прага от своих обвинений не отказалась, Россия свою причастность к взрывам отрицает.

Автор: Нил ПРОТАСОВ