Главный порт Латвии за год потерял 90% российского угля

12/06/2021 - 22:02
Читать u-f.ru на

Главный порт Латвии – Рижский, опубликовал финансовые итоги работы за пять месяцев текущего года. Сравнительный анализ показывает, что латвийским властям больно аукнулась антироссийская политика.

Если в прошлом году в период январь – май было отгружено 1,55 млн тонн угля, то за аналогичный период 2021 года перевалка груза по этой позиции составила 175,9 тысяч тонн. Иными словами, Рижский порт из-за русофобской политики властей потерял почти 90% российского угля.

Если говорить о грузообороте в целом, то потери составили 15,1% по сравнению с 2020 годом. В 2021 году порт справился с 8,543 миллиона тонн грузов (в 2020-м - 10,06 млн тонн). При этом Рижский порт – это существенный вклад в бюджет страны, и в данный момент он несет огромные потери. Тенденция говорит не в пользу восстановления латвийской экономики, учитывая, что у России есть теперь собственный порт в Усть-Луге, а власти Латвии не намерены снижать политический градус напряжения.

Читатели издания Baltijas Balss, опубликовавшего итоги работы Рижского порта за пять месяцев, уверены, что Латвия идет по пути сокращения транзита. Но, как следствие, сокращены будут люди, а политики страны продолжат "думать об обороне от назойливого соседа России". В целом, информация читателями воспринята негативно.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что реальный сектор экономики, выходя из пандемии, начал восстанавливаться. В целом, экономисты предрекают взрывной рост экономик, когда человечество победит коронавирус.

Автор: Нил ПРОТАСОВ