Блинкен может предложить Лаврову уступки по "Северному потоку-2" на условиях США

17/05/2021 - 11:24
Читать u-f.ru на

Американская сторона готова к компромиссу по «Северному потоку-2». Такой вывод сделали сразу несколько авторитетных экспертов в преддверии встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Госдепа США Энтони Блинкена в Рейкьявике.

В частности, политтехнолог и эксперт в энергосфере Марат Баширов написал в своем Telegram-канале:

«Будущее "Северного потока - 2" в конечном итоге определится в ходе переговоров Президентов Путина и Байдена. Наверняка решением станет участие американцев в каком-то формате в управлении проектом (за счет немцев) и штатовские компании получат часть энергорынка Европы», - пунктуация и орфография автора сохранены.

Ему вторит генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. В интервью СМИ он сообщил, что сам по себе факт обсуждения газопровода на переговорах между министрами иностранных дел говорит о том, что Вашингтон сменил подход. Стало понятно, что российскую сторону больше невозможно игнорировать в этом вопросе, тогда как ранее США предпочитали говорить на эту тему исключительно с немцами.

«Если Блинкен хочет обсуждать эту тему с Лавровым, понимая, что Москва не готова отказаться от этого проекта, то это позволяет надеяться, что у американской стороны есть какие-то заготовки, нацеленные на достижение компромисса», - цитирует эксперта пресса.

Он считает, что вероятной гибкостью, которую проявит Вашингтон, обсуждая газовый проект, необходимо будет воспользоваться.

Автор: Нил ПРОТАСОВ