Большие, но бедные: названы самые небогатые регионы юга России

13/05/2021 - 20:04
Читать u-f.ru на

В Южном федеральном округе самыми небогатыми регионами оказались Кубань, Ростовская область и Крым. Соответственно с численностью населения с уровнем дохода менее прожиточного минимума 601,5 тысячи человек, 5454,6 тысяч человек и 299 тысяч человек, согласно данным Росстата.

Эксперты отмечают довольно частое явление, когда в густонаселенных регионах превалирует высокий уровень бедного населения. Причин много. Это и высокая конкуренция на рынке труда, и менталитет южан, которые часто вместо поиска более высокооплачиваемой работы снижают собственные потребности.

Данные статистики говорят, что уровень бедности в России сократился с 18,1 млн человек в 2019 году до 17,8 млн человек в 2020 году. Главным образом, это было достигнуто за счет разовых выплат семьям с детьми в самом начале пандемии коронавирусной инфекции.

Российская газета, в частности, приводит мнение эксперта, который призывает к изменениям в структурах экономики, к созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, к привлечению инвестиций и к мощному толчку в развитии «цифры» в стране. В таком случае комплекс мер позволит привести беднейший слой россиян к минимуму.

Автор: Нил ПРОТАСОВ