В Думе разработали план значительного увеличения пенсий

02/03/2021 - 20:38
Читать u-f.ru на

Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал о разработанном плане пенсионной реформы, в ходе реализации которого пособие на дожительство увеличится в разы. Все дело в несправедливой системе перерасчета, при которой размер прибавки к пенсии не может превышать 3 пенсионных бала, заявил депутат.

По его мнению, это нарушает страховые принципы и, убрав данный препон, будет ликвидировано сдерживание перерасчета. Кроме того, депутаты считают, что не видевшим несколько лет индексации пенсий работающим пенсионерам пора их пособия проиндексировать.

Впрочем, о том, что возобновится индексация данной категории россиян, намекнула и спикер Верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко.

Кроме того, господин Нилов выступил за плоскую шкалу уплаты страховых взносов и ее введение в практику. Это означает, что он ратует за отчисление работодателями в Пенсионный фонд РФ 22% от зарплаты сотрудников вне зависимости от их доходов.

Отмечается, что после крайней индексации с 1 января 2021 года средний размер страховой пенсии по старости составляет 17541 руб. Но после всех перечисленных мер пенсия вырастет в три раза.

Автор: Нил ПРОТАСОВ