Ростов-на-Дону столкнулся со скорым исчезновением общественного транспорта
Ростовские власти подвели итоги 2020 года в части работы транспортных компаний. По данным пресс-службы Гордумы убыток в этой сфере деятельности составил более 1 миллиарда рублей. Сумма стала возможной в основном из-за двух факторов. Это падение пассажиропотока до 90%, а также обязательные лизинговые платежи. В прошлом году на лизинг ушло 633,8 млн рублей.
Отмечается, что, несмотря на падение потока пассажиров, маршруты по расписанию все равно осуществлялись перевозчиками. Кроме того, транспортные компании обновили подвижной состав с целью улучшения качества своих услуг.
В качестве одной из мер поддержки в прошлом году департамент транспорта не выставлял претензий при неисполнении муниципальных контрактов. Судебные делопроизводства в этом направлении возобновились в декабре, общая сумма штрафов по искам составила 17,6 млн рублей. В результате большинство транспортных компаний могут быть признаны банкротами, что парализует транспортную систему областного центра.
Городская Дума обязала администрацию Ростов-на-Дону разработать меры для выхода из этой ситуации, учитывая обстоятельства непреодолимой силы, с которыми столкнулись транспортные компании. Говоря о таких обстоятельствах, депутаты имеют в виду пандемию коронавирусной инфекции.