Эстония ищет диалог с Россией для спасения железнодорожных грузоперевозок

07/02/2021 - 19:07
Читать u-f.ru на

Новый глава «Эстонских железных дорог» (ЭЖД) Кайдо Циммерманн отметил, что существуют две основные причины серьезного снижения объемов в отрасли. Во-первых, ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа, во-вторых, плохие отношения с восточным соседом – Российской Федерацией.

Если говорить цифрами, то падение грузооборота в Эстонии составило 13% по итогам 2020 года. В частности, упали контейнерные перевозки на Москву, почти на 40%, рассказал Циммерманн.

«Есть два состава на Москву и Калугу, груженных автомобилями, но, поскольку поставок сейчас нет, они не работают», - цитирует эстонского управленца издание eadaily.

Топ-менеджер высказал свое мнение, что частично восстановить перевозки можно, но для этого необходимо наладить конструктивный диалог с Россией и собственниками грузов, проходящих через РФ в Европу. Он отметил, что политическая ситуация в мире меняет логистику доставки грузов. Скопились пробки между Белоруссией и Польшей, а часть составов перенаправляют через Калининград.

«Этим перевозчикам мы могли бы предложить сои услуги», - заявил Циммерманн, отдавая себе отчет в том, что для переговоров о транзите грузов из Китая и Южной Кореи необходимо сначала договориться с Москвой.

Автор: Нил ПРОТАСОВ