В Госдуме предложили методику расчета прожиточного минимума, увеличив его почти в 2,5 раза

07/09/2020 - 14:20
Читать u-f.ru на

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с предложением о перерасчете прожиточного минимума. По мнению депутата, идея запретить субъектам РФ снижать этот показатель – это мера, обреченная на провал. Она не решает социально-экономических проблем в стране, так как прожить на эти деньги (12392 рубля – средний показатель по РФ) практически невозможно, говорится в релизе политической партии «Справедливая Россия» (СР), поступившем в редакцию издания Южный Федеральный.

Сергей Миронов указал на то, что прежний механизм подсчета прожиточного минимума был принят в 1997 году, и он безнадежно устарел. Фиксировать эту величину вместо того, чтобы радикально повысить прожиточный минимум депутат считает ошибкой.

"Властям пора перестать притворяться, что на 12 тысяч рублей можно прожить… Она [схема расчета] безнадежно устарела и нуждается в пересмотре", - сказал лидер СР.

Он сообщил, что возглавляемая им партия предложила методику расчета, которая включает коммунальные услуги, связь, одежду, обувь и расходы на транспорт, а также расширяет траты на продукты питания. По методике СР прожиточный минимум сейчас должен равняться 31 тысяче рублей. Сергей Миронов также отметил, что правительство уже 9 месяцев игнорирует указ Владимира Путина о необходимости увеличить в потребительской корзине долю мяса, рыбы, фруктов и овощей и, исходя из этого, увеличить прожиточный минимум.

Ранее СМИ сообщили, что одной из мер социально-экономической поддержки населения стала идея правительства запретить регионам снижать порог прожиточного минимума, из расчета которого производятся выплаты практически всех социальный пособий.

Автор: Нил ПРОТАСОВ