Российским семьям выплатят деньги за крепкий брак

14/07/2020 - 12:45
Читать u-f.ru на

Российские семьи могут получить от государства материальное поощрение за крепкие браки. В соответствующих выплатах заинтересовано государство, которое решило материально подбодрить россиян за десятилетия совместно прожитой жизни с одним (одной) супругом (супругой).

При этом председатель Центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьев рассказал СМИ, что размер премии будет отличаться в различных регионах Российской Федерации. Например, в ХМАО, Удмуртии и Петербурге за каждый прожитый год супруги получат по 1 тысяче рублей, таким образом «золотую свадьбу» они смогут отметить с существенной прибавкой к пенсии – 50000 рублей.

Однако в ряде регионов супругам не выплачивают вознаграждение, ограничиваясь символическим подарком. А вот москвичи, например, за дань семейным ценностям могут рассчитывать на 21,2 тыс рублей, если их союз продлился 50 лет, на 26,4 тыс рублей и на 31,68 тысяч рублей соответственно за 55 лет и 60 лет совместной жизни.

Оксана Красовская – ведущий юрист Европейской юридической службы, напомнила, что выплата не производится автоматически. Для ее начисления необходимо обратиться в Многофункциональный центр.

Интернет-портал life.ru сообщает, что после 50-летнего юбилея супруги вправе претендовать на выплаты каждые 5 лет вплоть до 70-летнего совместного проживания в браке.

Автор: Нил ПРОТАСОВ