Максим Федоренко: Павел Дуров возглавил мировое сопротивление против цифровой гегемонии США

12/05/2020 - 21:09
Читать u-f.ru на

«Сегодня печальный день», заявил Павел Дуров, сообщив, что блокчейн-платформа Telegram Open Network (TON) прекращает свое существование. Программист констатировал отсутствие суверенитета всех стран мира, пока в мире царит глобализация во главе с США. Редактор журнала Внешнеэкономические связи Максим Федоренко считает, что фактически программист возглавил мировое сопротивление против американской цифровой и финансовой гегемонии.

Суд Соединенных Штатов Америки остановил разработку платформы TON и криптовалюты Gram, в которую инвесторы успели вложить $1,7 млрд. Действия американских властей Дуров описал на примере нескольких человек, которые решили разработать золотой прииск и скинулись для этого. Процитируем:

«Но пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”».

Именно это произошло с TON – в данном случае прииском, и Gram – золотом, считает программист. Дуров предупредил, что участие команды Telegram в разработке TON закончено.

Максим Федоренко отметил принципиальную позицию Павла Дурова по защите прав общества на свободное получение и распространение информации. Публично озвучив отказ от TON, программист закрывает вопрос с претензиями американских властей и судебными разбирательствами. Однако это ему не мешает реализовать свой проект через другие механизмы.

Автор: Нил ПРОТАСОВ