Россиянам увеличат тариф за подключение к электросетям в 136 раз

19/04/2019 - 23:54
Читать u-f.ru на

В 136 раз дороже станет обходиться россиянам подключение к электросетям, сообщают СМИ. В частности издание «Говорит Москва», ссылаясь на документы компании «Россети» и ее главу Павла Левинского, пишет, что государственный холдинг намерен нарастить максимальную ставку с 550 рублей до 75 тысяч рублей.

Отмечается, что компания внесла свои предложения в рамках заседания правительственной комиссии по электроэнергетике. В данный момент тарифы регулируются потребителями двух категорий – с мощностью подключения до 15 кВт (чаще всего это физические лица или обычные граждане) и до 150 кВт (в основном, это средний и малый бизнес бизнес).

«Россети» предложили увеличить сумму подключения для граждан до 5 тысяч рублей за каждый киловатт. Иными словами, подключение к максимальной мощности 15 киловатт обойдется россиянам в 75 тысяч рублей.

Компания заявила о прошлогодних затратах, некомпенсированных на подключение конкретно этой категории потребителей, в объеме 17 миллиардов рублей. При вводе повышающего в 136 раз тарифа на подключение затраты составят 4 миллиарда рублей, утверждает руководство корпорации.

Читайте также: Дмитрий Медведев о жизни россиян: «Некоторые просто выживают»

Автор: Нил ПРОТАСОВ