Иначе – война с Россией: в Киеве неожиданно призвали оставить в покое «Северный поток-2»

20/01/2019 - 10:13
Читать u-f.ru на

В Киеве неожиданно связали строительство «Северного потока – 2» с началом полномасштабной войны между Россией и Украиной в случае, если этот проект усилиями украинских властей и их друзей так и не будет реализован.

Мнение в эфире «112 Украина» высказал известный в Киеве эксперт Дмитрий Раимов. Стоит отметить, что его позиция отлична от большинства коллег. Политолог заявляет о том, что война станет тем более неизбежной, чем более призрачной будет надежда России на реализацию нового газопровода в Европу.

Он поспешил заверить аудиторию, что ни в коем случае не агитирует за РФ, но констатирует факт: как только Москва найдет дорогу для своего газа в обход Украины, про эту самую Украину она тут же и забудет.

«Вот просто забудут про нас и все!», - приводит цитату РИА Новости.

В то же время, справедливости ради, стоит отметить его слова, что Москва станет крайне уязвима при отсутствии «Северного потока – 2». При несамостоятельности украинских властей это означает, что украинская ГТС окажется в руках США, и именно из Вашингтона будут диктовать интенсивность перекачки российского газа в Европу, с учетом сланцевого газа из США. Соответственно, регулируя рынок и ценообразование голубого топлива.

Читайте также: Раскрыта тайна российской нефти на Украине>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ