РИА Новости: Капкан России обойдется США в миллиарды долларов

09/06/2022 - 09:43
Читать u-f.ru на

Вашингтон решил показать европейцам пример в санкционном давлении на Россию, однако инициатива США будет стоить стране миллиарды долларов.

Администрация Белого дома направила в Конгресс предложение о выделении 4,5 млрд долларов. Такая внушительная Сумма понадобилась Вашингтону, чтобы отказаться от закупок урана из России и полностью перейти на собственное сырье. Белый дом планирует создать госкомпанию, которая будет напрямую закупать у американских производителей оксид урана.

Однако тут не все гладко и запрос американской администрации смахивает на очередной распил бюджетных денег, приправленный классической русофобией. На сегодня США обладают самым большим количеством ядерных АЭС и реакторов не "первой свежести", которые находятся в частных руках. Государство лишь покупает электроэнергию у частников.

Доля российского урана на конец 2020 года составляла 23% от общего потребления. Собственное производство этого сырья обеспечивается единственным заводом в городке Юнис в штате Нью-Мексико, где применяется устаревшая технология обогащения урана. Для отказа США от российского сырья нужно не просто построить новые заводы, но и иметь работающую технологию, которой у американцев и европейцев нет. Самая передовая из них принадлежит России, с помощью нее производится столько уранового топлива, сколько выпускаю все европейские и американские фабрики, сообщает обозреватель издания РИА Новости.

Поэтому США не удастся выбраться из "российского капкана", но они могут попробовать, потратив впустую миллиарды долларов.

Автор: Бочаров Вадим