Гривач раскрыл, куда заведет Европу поддержка санкций США против газовых проектов России

28/01/2022 - 15:03
Читать u-f.ru на

Накануне издание Financial Times сообщило, что США совместно с Великобританией и Евросоюзом готовят пакет санкций против российских газовых проектов.

Новые санкции не решат проблем, а лишь усугубят положение в Европе, уверен замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он считает, что подобный информационный вброс, который сделало влиятельное издание Financial Times, призвано создать иллюзию, что Запад един в своем порыве "наказать" Россию в случае "агрессии" в отношении Украины.

Однако это совсем не так, уверен эксперт. Интересы в этом вопросе у всех разные, как и последствия, которые будут для США и Евросоюза совсем различными. Американцы прекрасно понимают, что от введения санкций в газовой сфере они пострадают минимально. Основной удар придется по Европе, которая понесет максимальный ущерб.

Евросоюз пытается показать свою решимость, но он находится в безвыходной ситуации - заменить российский газ нечем. Поэтому, если Европа поддержит США, она лишь усугубит энергетический кризис на континенте, а США останутся в стороне, подчеркнул Гривач в интервью "Общественной Службе Новостей".

Автор: Бочаров Вадим