Митрахович: "Газпром" напомнил Польше о ценности газа из России

15/01/2022 - 16:25
Читать u-f.ru на

Российский "Газпром" своим иском напомнит польской PGNiG о цене российского газа.

Об этом заявил преподаватель Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович. Он отметил, что "Газпром" не стал "изобретать велосипед", а использовал ту же схему, которую когда-то против него использовала польская PGNiG. Даже свой иск российская компания направила в тот же суд, который ранее обязал ее вернуть Польше 1,5 миллиарда долларов "переплаты" за газ.

Со своей стороны председатель правления PGNIG Павел Маевский заявил, что требования "Газпрома" по пересмотру цены в сторону увеличения совершенно необоснованны. Однако Варшава использовала те же аргументы, когда подавала свой иск.

Иск российской компании, фактически, является ответом "Газпрома" польской стороне на аналогичные действия. Сейчас ситуация с ценовой политикой на европейском рынке в корне изменилась Та формула цены, которую в свое время отстояла в суде Польша, позволила "Газпрому" заработать на ямальском контракте "кругленькую сумму". Она покрыла сумму выплаченной ранее российской компании компенсации в 1,5 миллиарда долларов.

Митрахович отмечает в интервью "Экономике сегодня", что Варшава сама себе выбрала наказание, когда отказалась от долгосрочного контракта с Россией. Он уверен, что Польше придется заплатить "Газпрому" компенсацию за поставки газа с 2017 года, как того требует руководство российской компании. Шансы добиться "наказания" Польши в суде у "Газпрома" все есть.

Автор: Бочаров Вадим