Политолог: Украина получила исчерпывающий ответ от России по транзиту газа

03/12/2021 - 04:47
Читать u-f.ru на

Украине нужно обвинять в отсутствии подвижек в переговорах по продлению транзита российского газа через ее ГТС не Россию, а Европу.

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко несколькими днями ране заявил, что Москва отказывается вести хоть какие-то переговоры о дальнейшей судьбе транзита газа через Украину. Он подчеркнул, что обсуждения этой темы ведется с Берлином и Вашингтоном, российская сторона не желает даже начинать эти обсуждения.

Витренко также посетовал, что участие Украины в сертификации "Северного потока-2" номинальное, у нее нет права вето.

Политический обозреватель Михаил Мошкин отметил, что Украине со стороны России был дан четкий ответ по транзиту газа через ее территорию. Президент России Владимир Путин заявил, что для продления транзита газа через Украину "Газпрому" нужны заявки от европейских покупателей. А Европа не спешит "выручать" Украину и не дает соответствующих заявок.

Посол Германии на Украине попыталась "утешить" Киев тем, что сертификация "Северного потока-2" может продлиться полгода. Однако, отмечает политолог, такая ситуация маловероятна, учитывая заинтересованность германской стороны в поставках российского газа.

В вопросах продления транзита российского газа через Украину вырисовывается безрадостная для Киева картина. Европа не готова жертвовать своими интересами в экономической сфере, ради политических соображений, резюмировал Мошкин в интервью "ФАН".

Автор: Бочаров Вадим