Политолог обнулил надежды Украины на транзит российского газа: "даже Европа отвернется"
Киевские власти пойдут на любые условия "Газпрома" ради продления транзита российского газа через украинскую территорию. Вот только сертификация "Северного потока-2" лишит Украину такой возможности, так как европейцы более нуждаться в услугах Киева не будут.
Об этом с уверенностью заявил политолог Владимир Соломонов, комментируя заявление главы "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко о том, что нет и намека на готовность Москвы вести диалог о заключении нового транзитного договора. Контракт с Газпромом на транспортировку газа через украинскую ГТС заканчивается в 2024 году. Киев слишком рано стал "давить" на Москву заключением нового контракта, за время действия пописанного договора многое может измениться, подчеркнул Соломонов.
Украина уже год манипулирует газовым вопросом, досаждая европейским политикам. Вопрос в конце концов сведется к тому, захочет ли Европа получать дополнительные поставки газа через посредника в лице украинской ГТС или пожелает работать напрямую с "Газпромом" по долгосрочным контрактам. Эксперт уверен, что европейцы предпочтут второй вариант.
Политолог также отметил, что попытки Киева сорвать сертификацию "Северного потока-2" лишь подливают масла в огонь.
- Над киевской властью уже смеется весь мир, однако ее это не останавливает, - констатирует Соломонов в интервью изданию "Экономика сегодня".
Политолог отметил, что подобное поведение Киева приведет к тому, что Европа полностью отвернется от Украины, как только "Северный поток-2" будет введен в строй.