В Германии предложили способ по скорейшему запуску "Северного потока-2"

27/11/2021 - 05:44
Читать u-f.ru на

Российский газопровод "Северный поток-2", сертификация которого затягивается, может при определенных обстоятельствах начать работать не дожидаясь оформления нужных документов.

Источники немецкого издания Handelsblatt отметили, что в прошлом уже были примеры ввода в эксплуатацию газопроводов до официальной сертификации. Так происходило с проектами NEL и EGL 401.

Ввод в строй "Северного потока-2" может пойти по тому же пути, так как предусмотренный в этом случае штраф по подсчетам немецкого федерального сетевого агентства составляет вполне приемлемую сумму, которая не превысит одного миллиона евро.

В Handelsblatt подчеркнули, что размер штрафа на фоне объема инвестиций в новый российский газопровод в сумме около десяти миллиардов евро выглядит незначительным.

Издание считает, что подобный сценарий на фоне высоких цен на голубое топливо в Европе может показаться оператору "весьма заманчивым". Такое развитие событий позволит Газпрому сэкономить на оплате за транзит газа через украинскую территорию.

Издание отметило, что прецеденты с запуском газопроводов без сертификации "несопоставимы" с той ситуацией, что сложилась сегодня вокруг "Северного потока-2", однако шанс на подобное развитие событий остается.

Автор: Бочаров Вадим