Молдавский эксперт раскрыл планы Санду с неуплатой "Газпрому"

24/11/2021 - 08:11
Читать u-f.ru на

Власти Молдавии в ситуации с оплатой за оставленное голубое топливо российской компании "Газпром" действовали по четко выверенному провокационному плану.

В этом уверен директор Центра анализа исследований и прогнозирования Balkan Centre Сергей Манастырлы. Он подчеркнул, что молдавские власти прекрасно умеют вести подсчеты и ситуация с неуплаченным газом, которая повлекла 48-ми часовой ультиматум с российской стороны, является частью плана Кишинева. Возникновение нового витка кризиса, как и ситуацию с заключением контакта в прошлом месяце, Кишинев намерен использовать в качестве политического пиара, для того, чтобы создать образ "жертвы" "маленькой и гордой Молдавии" перед "большим и злым российским монополистом", считает эксперт.

- Сегодняшняя ситуация будет использована для прикрытия собственных просчетов и неудач как во внутренней, так и в экономической политике, — уверен Манастырлы.

Рейтинг партии власти и президента Молдавии Майи Санду стремительно падает, сказывается 200% повышение тарифов на газ и тепло. На этом фоне молдавское руководство решило подстегнуть антироссийскую истерию, чтобы переложить свои промахи на "злобную" Россию.

Расчет Кишинева также основывается на уверенности, что Москва не позволит оставить без газа Приднестровье, где проживают россияне и располагаются миротворцы, считает аналитик.

Эксперты отмечают, что ситуация с молдавской неуплатой за газ также выгодна Западу в борьбе с "Северным потоком-2". На ее фоне удобно обвинить Россию в использовании газа, как "энергетического оружия" и попытаться сорвать запуск нового газопровода.

Автор: Бочаров Вадим