Безпалько: Украина пошла по печальному пути Польши с поставкам угля из США

22/11/2021 - 06:22
Читать u-f.ru на

Украина получила первую партию законтрактованного угля из США. Что стоит за данной поставкой и спасет ли Украину колумбийский уголь рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Богдан Безпалько.

По его мнению, закупка угля Украиной у США вызывает разу несколько вопросов. Во-первых, конечно, технический. Для использования угля поставляемой американцами марки Украине нужно перестроить свои ТЭС, так как они приспособлены к использованию лишь энергетического угля, колумбийский антрацит к нему не относится.

Во-вторых, в какую цену обойдется каждому рядовому украинцу обогрев поставляемым американцами углем. Безпалько отмечает, мало того, что само сырье значительно дороже российского, так еще и его доставка увеличивает себестоимость угля.

Третий момент вытекает из второго. Для импорта большого количества угля на столь дальние расстояния необходимо выстроить инфраструктуру по приему огромных объемов одновременно и по распределению их по украинской территории. Такая логистика требует масштабных вложений, на которые у бюджета Украины нет средств и не будет, подчеркивает эксперт.

Безпалько считает, что поставка американского угля носит "показушный" характер. Вашингтон пытается показать, что он не оставил Киев в беде, однако реально обеспечить потребности Украины в угле такие поставки не могут.
Кроме того, это еще и психологический фактор, показывающий тем же перекрывающим улицы из-за отсутствия тепла одесситам, что все вот-вот наладится, США пришли на помощь.

По мнению политолога, Украина с поставками угля из США повторяет историю Польши, когда Вашингтон заверил Варшаву, что "спасет" ее своим газом. Однако дальше громких заявлений дело не пошло.

Есть еще один момент, отметил Безпалько, он основан на практичности американцев, при появлении желающих купить их уголь по более высокой цене, они его продадут таким покупателям. А Украина останется ни с чем.

- Вопрос о продолжительности поставок "спасительного" американского угля становится риторическим, — резюмировал эксперт в интервью "Народным новостям".

Автор: Бочаров Вадим