Землянский: Украина подписала документ, поставивший крест на ее угольной промышленности
На фоне невиданного энергетического кризиса, разразившегося в Европе, почти лишившаяся транзита российского газа Украина одним росчерком пера поставила крест еще и на своей угольной промышленности.
Об этом заявил известный украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. Киев принял поистине губительное решение для тех украинских областей, которые живут за счет добычи угля, подписав в рамках прошедшей в Глазго 26-й конференции ООН рамочную конвенцию об изменении климата. Документ предусматривает, что Украина откажется от угольной генерации, более не будет инвестировать в добычу угля на своей территории, а также откажется от строительства новых угольных электростанций.
Землянский на YouTube-канале "Система. Инфо." отметил, что идя на поводу более богатых стран Украина поставила себя на грань катастрофы, отказавшись от традиционных источников энергии. Кроме того, заверения украинских властей о том, что они готовы перепрофилировать местные экономики тех регионов, которые живут за счет добычи угля и трудоустроить в других сферах людей, работающих в угольной промышленности звучат так, как "нарочно и не придумаешь".
У государства нет на это средств, уверен эксперт. Необдуманный шаг киевских властей, опять попытавшихся угодить Западу, приведет к невиданным негативным последствиям, уверен эксперт.
