Юшков одним словом оценил попытки Молдавии покупать газ не у "Газпрома"

26/10/2021 - 05:59
Читать u-f.ru на

Сразу трех альтернативных поставщиков предъявила Молдавия российскому "Газпрому". Насколько реальны попытки Кишинева уйти от закупок газа из России оценил эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Накануне стало известно, что Кишинев подписал с Киевом соглашение на поставку 700 миллионов кубометров газа. Параллельно Молдавия купила у Польши первые кубометры газа "на пробу", а Румыния пообещала Кишиневу найти дополнительные объемы для прокачки газа.

Эти решения Юшков считает не более, чем блефом Кишинева.

- Блеф, — оценил попытки молдавских властей найти альтернативу газу из России.

По его мнению, Кишинев таким образом пытается лишь улучшить свои переговорные позиции с "Газпромом". Юшков отметил, что Украина и Румыния сами страдают от энергодифицита, поэтому ждать от них каких-либо поставок Молдавии не стоит. Эксперт отметил, что долгое время при лояльных России властях Молдавия имела уникально низкую цену на газ. Теперь же, на фоне проевропейской политики молдавских властей, для страны "Газпром" предлагает общеевропейскую формулу цены на газ - спотовую.

Юшков отмечает, что даже при самом хорошем раскладе для Кишинева при поставках газа из Польши, Украины или Румынии он вряд ли будет стоить меньше, чем на спотовым рынке.

- Рассчитывать на приемлемые цены Молдавии не стоит. Это просто невозможно, что цена будет меньше, — уверен эксперт.

Преимущество "Газпрома" состоит в том, что у него голубое топливо точно есть. А также российская компания при подписании долгосрочного контракта обещает Кишиневу скидку в размере 15% к цене газа на споте. Если у Кишинева нет денег на закупку у "Газпрома" по спотовым ценам, то где он их возьмет для закупки у других поставщиков? - вопрошает эксперт.

Юшков считает, что Молдавия в итоге пойдет на подписания контракта на поставки газа из России. Он может быть заключен не на классические 15 лет, а сроком на условный год, передает мнение эксперта "Взгляд".

Автор: Бочаров Вадим