Rubaltic.ru рассказало о расплате Прибалтики за борьбу с российским газом
Республики Прибалтики совместно с Польшей уже много лет ведут антироссийскую политику и настоящую "войну" с энергоносителями из России. Сегодняшняя ситуация на газовом европейском рынке готовит прибалтийцам пугающие "сюрпризы".
Именно усиленно ранее лоббирующая Третий энергопакет ЕС Прибалтика сегодня заговорила о масштабных проблемах в сфере энергетики из-за дефицита газа и непомерной цены на него. Госсовет Литвы по регулированию в сфере энергетики предупредил граждан страны о повышении в новом отопительном сезоне тарифов на тепло сразу на 30%. Это усредненная цифра по стране, в литовской столице отопление подорожает на 60%. Как пояснил представитель совета по регулированию Марас Тапараускас, именно в Вильнюсе газа потребляется больше, чем в других литовских городах.
В соседней Латвии дело обстоит не лучше. В столице уже повышены тарифы на тепло сразу на 27%, однако это не предел, предстоит еще одно повышение на 15%. Как заявил глава службы теплоснабжения латвийской столицы Rīgas siltums Нормунд Талцис, эта вынужденная мера из-за того, что цены на газ выросли в десятки раз.
Власти Республик продолжают уповать на то, что Евросоюз решит проблему с поставками и ценами на газ. При этом они обвиняют Россию в сложившейся ситуации, отмечает издание Rubaltic.ru и продолжают настаивать на блокировке "Северного потока-2". В этой ситуации их позиция совсем уж выглядит нелепо, ведь Россия осталась последней надеждой Европы на возможность пережить зиму без проблем с энерго и теплоснабжением, считает автор статьи.
- Единственной гарантией того, что газ в этом сезоне вообще будет, являются стабильные бесперебойные поставки российского газа, которые десятилетиями искусственно сокращались Третьим энергопакетом ЕС и палками в колесах строителей обеих ниток «Северного потока».
Вот тут и возникает вопрос: кто стоял у истоков борьбы с российским газом? Польша и Прибалтика. Теперь население этих стран слушает, что новые цены на отопление — следствие запуска "Северного потока — 2", как раньше слушало заявление властей о борьбе за "энергетическую независимость" от России. Однако эти заверения уже не устраивают тех же прибалтийцев. Протесты в Прибалтике постепенно уже становятся частью повседневности. Люди выходят на улицы литовской и латвийской столиц для того, чтобы выразить недовольство проводимой политикой. Рост тарифов на тепло станет еще одним поводом для протестов. Прибалтику ждут коммунальные бунты, которые принесут властям массу проблем. Однако это лишь расплата за антироссийскую политику, считает автор статьи.
